Mitarbeitersuche

Ansprechpartner

Frau Dr. Klaas
02371 / 966-8044
02371 966888044
d.klaas@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Dr. Klaas

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Iserlohn
Friedrichstr. 70
58636 Iserlohn
Raum: 058
Herr Dr. Sinn
02351 / 966-6550
02351 966886550
d.sinn@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Dr. Sinn

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 062
Herr Dr. Trappe
02351 / 966-6546
02351 966886546
j.trappe@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Dr. Trappe

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 048
Herr Dr. Vonnahme
02351 / 966-6548
02351 966886548
b.vonnahme@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Dr. Vonnahme

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 043
Frau Karin Dresel
02371 / 966-8081
02371 / 966-8041
02371 966888041
k.dresel@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Karin Dresel

Zuständigkeit:
FD 73 - Zahnärztlicher Dienst
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Iserlohn
Friedrichstr. 70
58636 Iserlohn
Raum: 263
Kreishaus Iserlohn
Friedrichstr. 70
58636 Iserlohn
Raum: 057
Frau Altieri
02351 / 966-6551
02351-966886551
i.altieri@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Altieri

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 046
Schafhaltung,Schafe,Lämmer,Ziegen,Haltung,Wanderung,Veterinärwesen,Veterinäramt,Meldebogen,Tierhaltung,Tierhaltermeldebogen,Meldebogen Tierbestand,Tierbestandsmeldung,Haltung,Tiere

Tierhaltung - Schafe und Ziegen

Wer Schafe oder Ziegen hält meldet diese beim Veterinärdienst und bei der Tierseuchenkasse.

Details einblenden

Notwendige Unterlagen

Untersuchungsergebnisse,
Ohrmarken Nr.,
Bestandsregister
Dokumente von Anwendung apothekenpflichtiger Tierarzneimittel in einem  Bestandsbuch (sofern die Tiere zum menschlichen Verzehr vorgesehen sind)

Kosten

28,00 €

Bearbeitungsdauer

ca. 3 Werktage

Formulare & Broschüren 

Zuletzt aktualisiert am: 31.05.2016